Отзывы туристов разнятся от "я влюбился в этот город" до "делать там нечего", ну, это как обычно. Чтобы понятнее было, придётся прибегнуть к сравнению (хотя это и некорректно). Вот, к примеру, Сайгон, в котором мы были три месяца назад. Азиатский муравейник, суета, жизнь бьёт ключом, при этом, там чувствуешь себя расслабленно и уютно. Кито по сравнению с ним немного сонный город (жизнь в Эквадоре вообще размеренная). Но при своей неторопливости он постоянно держит в тонусе и расслабиться не даёт. И вообще, в какой бы район мы не забирались, Сайгон оставался Сайгоном. Кито вообще не выглядит единым (на наш первый поверхностный взгляд). Исторический центр, деловой центр, увеселительный район Марискаль - это вообще три разных города. А есть ещё фавелы и элитные спальные районы.
Мы пошли гулять по историческому центру. Благодаря ему Кито одним из первых был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Базилика» на Яндекс.Фотках
Узкие улочки с крутыми спусками и подъёмами, дома с балконами в цветах, невообразимое количество церквей. Но выглядит всё немного по-домашнему. Гигантизма нет, люди радуются уличным музыкантам и друг другу. Некоторые вещи здесь изменятся не скоро. Разносчики газет и шнурков (!), чистильщики ботинок, вездесущие индейцы, тётки в панамах и т.д.
Первое, что поражает - люди. От типажей в глазах рябит. Европейцы, андские индейцы, лесные индейцы, негры и их сочетания во всех возможных вариантах. Такого я нигде не видел. Множество крайне колоритных персонажей. В других эквадорских городах разнообразия поменьше, но столица - она и есть столица. Тенденции уловить сложно, но некоторые очевидны. Женщины, например. Индейцы и индо-европейские метисы преобладают, потому преобладают и индейские фигуры тумбочками. И вообще, процентов 80 эквадорок по нашим меркам просто толстые. Причём никто формы не прячет. Все надевают обтягивающие майки и лосины (или джинсы, но реже), независимо от комплекции, беременности и пр. Так и ходят гусеницами. Эквадорские мужчины плевать хотели на социокультурное программирование, им всё это нравится. Толстушки не чувствуют себя ущербными, напротив, они самые востребованные. Чем толще дама, тем более гордый кавалер рядом. Из стайки школьниц при ухажёре, как правило, самая пышная. К их грубоватой красоте надо немного привыкнуть, но они берут колоритом. Бледные европейские поганки рядом с ними выглядят разочаровывающе блёкло. А ещё молодые девушки носят с майками и лосинами зимние сапоги. При том, что вообще-то народ в босоножках ходит :)
К сожалению, эквадорцы не любят, когда их снимают. Фоток людей по этой причине немного. Предлагаю просто погулять по улочкам. Потом про остальное расскажу.
Базилика (Basilica del Voto Nacional). На первой большой фотке - она же. Сравнительно новая церковь с высотой куполов 78 метров. Строить начали в 1892 году. До сих пор не закончили. Эквадорцы шутят: «Когда будет закончено строительство – наступит конец света». Шпили церкви видно со многих мест исторического центра.

«Базилика» на Яндекс.Фотках

«Базилика» на Яндекс.Фотках
Склеп с ячейками внутри Базилики. Но я, как тот оборотень, в храмы не захожу. Терпеть не могу. Так что убранства церквей не будет. Дальше просто улочки старого Кито. Город по сравнению с другими столицами выглядит провинциально, тем и хорош.

«Склеп» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках
На холме стоит статуя Девы Марии. Её тоже видно со многих улиц города.

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках
Театральная площадь. Национальный Театр Сукре.

«Театр Сукре» на Яндекс.Фотках

«Театр Сукре» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках
Остановки в Кито крытые, с турникетами. Автобусы и троллейбусы подходят точно к дверям, как метро.

«Театральная площадь» на Яндекс.Фотках

«Театральная площадь» на Яндекс.Фотках

«Кито» на Яндекс.Фотках
Продолжение следует.
Предыдущие посты здесь:
http://bluesrock.livejournal.com/612923.html
http://bluesrock.livejournal.com/613624.html
http://bluesrock.livejournal.com/613819.html