Люди на реке живут на берегу, в "скворечниках" над водой и просто в лодках. Лодки являются жилищем, транспортом, складом и передвижной торговой точкой. По утрам на реке работает множество плавучих рынков, где торгуют и обмениваются продуктами, выращенными и выловленными в дельте. Дельта Меконга - одна из причин, зачем вообще стоит ехать во Вьетнам. Очень колоритное место. Что интересно, жители дельты даже среди вьетнамцев считаются особенно дружелюбными. Первый снимок сделан просто на причале, он ничего не иллюстрирует. Проверял освещение :)

На выезде из Сайгона пытался снимать на ходу. Типичные постройки сайгонских пригородов.


А вот мы ходу пытались снять кусок ремонтируемой дороги. Если бы у нас клали асфальт таким слоем, как в нищем Вьетнаме, всем было бы счастье. К сожалению, более наглядно не вышло. Там был участок, где срезали ещё глубже, никакой щебёнки ещё не было видно. А у нас сверху замазывают трёхсантиметровым слоем.
Хороших дорог во Вьетнаме мало, и все они платные. На въезде и на выезде легковушки платят по 15 рублей.


На реке взяли лодку на двоих. Сначала покатались по заливам самого узкого восточного рукава Меконга, посмотрели на береговые и плавучие жилища, на торговлю и т.д. На лодках есть шесты, к которым привязывают образцы имеющегося товара. Таким образом, все видят, чем торгует лодка. Тыквами, арбузами, или ещё чем. Обратите внимание на людей. При всей бедности местной жизни, ни одного вьетнамца в грязной одежде мы не встретили.
Вот причал пассажирских лодок.


Наш улыбчивый лодочник.

Мы не одни любопытные. Вот группа китайских туристов.






Держите ухо востро. Некоторые спят за штурвалом!















Всё самое интересное впереди. Мы ещё от берега не отъехали :)
Предыдущие части здесь:
http://bluesrock.livejournal.com/602110.html
http://bluesrock.livejournal.com/602138.html
http://bluesrock.livejournal.com/602405.html
http://bluesrock.livejournal.com/602745.html
http://bluesrock.livejournal.com/603194.html