1. Кошагач, Россия. Казахский райцентр Республики Алтай. Самый самодостаточный городок из виденных мной (официально деревня, вообще-то). Позитивный, живой, доброжелательный. И природа вокруг - сказка.
2. Сайгон, Вьетнам. Тоже позитивный и живой, но только громадный мегаполис. У меня с ним та самая искра пролетает. Мне там вообще всё нравится.
3. Ушуайя, Аргентина. Любовь с первого взгляда. Антарктическое море, суровый климат и запах морской капусты.
4. Куэнка, Эквадор. Культурная столица страны, город студентов, артистов и художников. Приятный горный климат.
5. Буэнос-Айрес, Аргентина. Мировая столица, чего про неё говорить. Город очень разнообразный, там есть всё.
6. Попаян, Колумбия. Очень своеобразный и ни на что не похожий город. Тоже студенческий и артистичный. Горы и природа прилагаются.
7. Ла-Пас, Боливия. Мы влюбились в него вдвоём со Скво. Колоритный и экзотический. Дёшево и приятно. Но для жизни - вряд ли. 4000 метров - это экстрим нешуточный.
8. Сучитото, Сальвадор. Жить там было бы скучно, а приезжать для отдыха - самое то. Тихая колониальная деревня с шармом и послевкусием.
9. Асунсьон, Парагвай. Парадоксальный выбор, но более тёплого населения я нигде не видел. Город убитый вхлам, но люди на редкость неконфликтные и приятные. Минусы - жара, москиты и непонятный язык гуарани. Там я особо не впечатлился, но теперь часто вспоминаю.
10.Пномпень, Камбоджа. Я Камбоджу не люблю, а туристы не любят Пномпень. Я с ними не согласен. Очень приятный город. Шикарная кухня, низкие цены и, опять же, неконфликтные красивые люди.
Где-то рядом, наверное, Куала-Лумпур, Сингапур и перуанская Арекипа. Может ещё забыл что.